• Кәсіпорынның ID нөмірі 195274
  • Кәсіпорын 23.08.2018 жарияланды

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетінің "Республикалық ветеринариялық зертхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Ақмола облыстық филиалы

Ветеринарлық қызмет

Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканская ветеринарная лаборатория» создано в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2009 года № 1908.

Основная деятельность предприятия направлена на охрану населения от болезней, общих для животных и человека путем проведения регулярных диагностических исследований и обеспечение, таким образом, эпизоотического благополучия страны по особо опасным болезням животных.

Согласно статьи 11 Закона Республики Казахстан «О ветеринарии» от 10 июля 2002 года № 339, предметом деятельности предприятия является осуществление функций, отнесенных к государственной монополии:

- диагностика особо опасных болезней животных, включенных в перечень, утверждаемый уполномоченным органом;

- диагностика энзоотических болезней животных, включенных в перечень, утверждаемый местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы.

Также к деятельности предприятия, технологически связанной с функциями государственной монополии, относятся:

- проведение лабораторных исследований и ветеринарно-санитарной экспертизы;

- поверка средств измерений и аттестация испытательного оборудования;

- бактериологические исследования качества дезинфекции;

- утилизация и уничтожение биологических отходов.

С целью реализации вышеуказанных функций, государством создана разветвленная сеть ветеринарных лаборатории.

 

         

Общая штатная численность предприятия составляет более 3 000 единиц. Кадровый состав предприятия представлен специалистами высокой квалификации.

Все лаборатории оснащены современным общелабораторным оборудованием для проведения классических методов диагностических исследований. Областные и региональные лаборатории дополнительно оснащены современным оборудованием для проведения иммуноферментного анализа, полимеразной цепной реакции (ПЦР в стандартном варианте и реальном времени), бактериологических и вирусологических исследований.

Областные и региональные лаборатории предприятия оснащены оборудованием для проведения исследований на пищевую безопасность: жидкостные и газовые хроматографы, атомно-абсорбционные спектрофотометры, вольт амперометрические анализаторы, полярографы, спектрометрические комплексы для определения радионуклидов и многое другое.

Областные и региональные лаборатории аккредитованы в национальной системе аккредитации ТОО «Национальный центр аккредитации» Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, которое является стороной подписавшей соглашение ILAC MRA (международная ассоциация по аккредитации лабораторий) на соответствие требованиям СТ РК ИСО/МЭК 17025 «Общие требования к компетенции испытательных и калибровочных лабораторий». Аккредитованные испытательные лаборатории предприятия внесены в Единый реестр Таможенного союза.

С 2007 года на предприятий функционирует своя метрологическая служба, которая аккредитована на право поверки средств измерений в соответствии с ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009, а также имеет аттестат аккредитации на калибровку средств измерений.

Қызметкерлер саны: 80

  • Ақмола облысы / Көкшетау қ. , Мақтай Сағдиев көшесі 112
  • Арғын Әсел Оралбайқызы
  • aof2005@mail.ru
  • 07.07.2021
Қиындықтар туындады ма?

Бізге техникалық қолдау қызметіне хабарласыңыз, сондықтан біз сіздің мәселеңізді шеше аламыз.