Всемирный банк положительно оценил динамику работы по реализации совместного проекта с Республикой Казахстан «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест»

В период с 19 – 24 сентября состоялась миссия команды Всемирного банка в Астану для проведения консультаций с государственными органами, партнерами и исполнителями Проекта «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест», реализация которого начата в текущем году и будет осуществляться в течение 5 лет. Проект реализуется Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в тесном сотрудничестве с Министерством образования и науки РК и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен».

Проект направлен на улучшение результатов в области занятости и трудовых навыков и на повышение актуальности программ подготовки и обучения в организациях технического и профессионального и высшего образования. Также будет создана современная система квалификаций, отвечающая перспективным задачам экономического развития Республики Казахстан.

Во время встречи с Вице-министром здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Биржаном Нурымбетовым эксперты Всемирного банка обсудили различные вопросы в рамках реализации Проекта, подвели первоначальный итог проведенной работы и рассмотрели меры и решения для усиления результатов Проекта. В ходе встречи эксперты Всемирного банка дали высокую оценку проводимой Республикой Казахстан работе по реализации Проекта «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест».

Также были проведены экспертные встречи с Министерством образования и науки Республики Казахстан, Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и АО «Центр развития трудовых ресурсов» по обсуждению вопросов разработки профессиональных стандартов, сертификации и оценки результатов Проекта.

В рамках проекта более 20 тыс. безработных и непродуктивно самозанятых казахстанцев пройдут обучение в соответствии с потребностями рынка труда. Дополнительно около 12 тыс. сотрудников предприятий пройдут обучение для совершенствования профессиональных навыков и повышения результатов производительности труда.

Справочно: Публикации Общего уведомления о закупках, а также специальные уведомления о закупках (объявления о конкурсах) публикуются на официальных интернет ресурсах Министерства в разделе «Проект «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест», Всемирного Банка, и в электронном бюллетене ООН UN Development Business по ссылкам: https://www.mzsr.gov.kz, http://www.worldbank.org, http://www.devbusiness.com