Обзор заработных плат в Республике Казахстан в разрезе профессий

В соответствии с распространенными Комитетом по статистике данными, верхние строчки в топе занимают руководители организаций – из топ-10 наиболее высокооплачиваемых профессий на их долю приходится ровно половина позиций. Заработная плата руководителя организации в секторе финансовой и страховой деятельности составляет 1,6 млн. тенге в месяц, в секторе добычи сырой нефти и природного газа – 1,4 млн. тенге, в секторе металлургической промышленности – аналогичную сумму, в секторе воздушного транспорта – 1,3 млн. тенге, и со значительным отрывом десятку лидеров замыкают руководители организаций в сфере оказания услуг по проживанию и питанию – 860 тыс. тенге.

 

Из оставшихся пяти позиций четыре приходится на сектор нефтедобычи. Так, руководитель подразделения в секторе нефте- и газодобычи приносит домой в среднем 1,2 млн. тенге в месяц, инженер по креплению скважин – 1 млн. тенге, инженер по бурению – 894 тыс. тенге, а инженер по техническому надзору – 831 тыс. тенге.

Отдельное место занимают в нашем топе летчики. В то время как многие люди платят приличные деньги за возможность быстро переместиться с одной точки планеты в другую и, возможно, получить удовольствие от полета на высоте десяти километров, летчики мало того, что летают бесплатно, так еще и получают в среднем 1,2 млн. тенге в месяц. С другой стороны, эта профессия вряд ли является тихой и спокойной с учетом количества процедур, выполняемых экипажем; кроме того, летчик в момент полета принимает на себя ответственность за экипаж и пассажиров (а их совокупное количество, между прочим, может достигать 873 человек в Airbus A380).

При этом мужчины являются в целом более высокооплачиваемыми работниками, чем женщинами. Так, если обратить внимание на тот же топ-10, только составленный для мужчин, то, во-первых, инженера по техническому надзору вытеснит руководитель организации по производству продуктов химической промышленности с месячной заработной платой 844 тыс. тенге.

Если руководитель организации в сфере финансов и страхования был бы мужчиной, то зарабатывал бы в два раза больше, чем женщина – 1,9 млн. тенге. В сфере воздушного транспорта разрыв бы достиг четырехкратного значения – 1,5 млн. тенге против 390 тыс. у женщин, а среди летчиков и инженеров по креплению скважин, входящих в обе версии топ-10 наиболее высокооплачиваемых работников, женщин просто не имеется.

Трехкратный разрыв (1,2 млн. тенге против 404 тыс.) имеет место в сфере оказания услуг по проживанию и питанию, а вот в горнодобывающей промышленности ситуация более симметричная – руководители организаций нефтедобычи мужского пола получают всего на 53% больше (1,4 млн. тенге против 942 тыс.), организаций металлургической промышленности – на 54% больше (1,4 млн. тенге против 932 тыс.).

Единственный случай, когда в топ-10 женщина получает больше, чем мужчина, наблюдается в случае, если она работает в качестве инженера по бурению: в такой ситуации ее заработок составит 979 тыс. тенге, а вот мужчинам придется приносить/привозить/отправлять домой на 96 тыс. тенге меньше. При этом первое место в женском топе-10 высокооплачиваемых профессий на первом месте идут отнюдь не руководители организаций, как это свойственно мужскому полу, а инженеры по техническому надзору в сфере добычи нефти и газа, зарабатывающие 1,3 млн. тенге в месяц, и инженеры по бурению, которые получают немногим более 979 тыс. тенге в месяц. Стоит отметить, что эти суммы на 62% и 11% выше, чем зарабатывают мужчины на аналогичной позиции.

Если смотреть на топ-10 профессий с другой стороны, то есть с тех, кто получает наименьшую зарплату в сравнении с другими, то среди них семь будут относится к сфере сельского хозяйства. Так, зарплата фермера в среднем составляет 27 тыс. тенге, стригаля – 30 тыс., охранника – 31 тыс., уборщиков, а также цветоводов – порядка 33 тыс., механиков – 35 тыс., грузчиков – 36 тыс. тенге. Кроме того, невысокая зарплата у курьеров в сфере государственного управления – 31 тыс. тенге. Формовщики сыра, несмотря на его дороговизну в магазинах, получают всего 35 тыс. тенге, а электрослесари на проходке при добыче угля и лигнита – 31 тыс. тенге.

Отмети также, что из 1 239 профессий, представленных в распространённом бюллетене, женщины отсутствуют в 274, а мужчины – в 46 случаях. Иными словами, работники женского пола заняты лишь на 78% из представленных в обзоре профессиях, в то время как мужского – в 96,3%.

Максимальный разрыв между оплатой женского и мужского труда наблюдается среди станционных рабочих, занятых в сфере грузового железнодорожного транспорта. Удивительно, но женщины на данной позиции зарабатывают практически в 4,5 раза больше, чем мужчины – 226 тыс. против 52 тыс. тенге. Почти трехкратный разрыв – среди инженеров по ОТ и ТБ (2,7 раза), уборщиков служебных и производственных помещений (также 2,7 раза) в сфере производства продукции нефтепереработки. По всей вероятности, из-за сложностей с отмыванием от стен и пола мазута, гудрона и прочей нефтяной продукции женщины получают за это в среднем 147,5 тыс. тенге месяц, а вот мужчин оценивают всего в 55 тыс. тенге в месяц.

Гораздо меньше женщин ценят в качестве техников-химиков при производстве химической продукции. На данной позиции ежемесячная оплата их труда составляет 58,7 тыс. тенге, что практически в шесть раз менее аналогичного показателя для мужчин – 347,8 тыс. тенге. Помимо этого, женщины-пилоты также получают в 5,4 раза меньше, чем мужчины – вождение самолетов представительницами прекрасного пола работодатели оценивают в 150 тыс. тенге в месяц.

Третье место по разрыву в заработной плате принадлежит механикам в нефте- и газодобыче; женщины получают в пять раз меньше мужчин, что в денежном выражении составляет 148 тыс. и 692 тыс. тенге соответственно.

В целом женщины же получают больше мужчин по 301 профессии, одинаковую зарплату – в 17 случаях и меньшую – в 632 позициях, при этом среднее значение женской заработной платы по 950 профессиям, где представлены оба пола, составляет 93,5% от мужской, что в целом не так уж и много.

В какой же отрасли соотношение максимальной заработной платы (как правило, у руководителей) к средней по отрасли достигает наибольшего значения? Наибольший разрыв имеет место в металлургической промышленности – 7,4 раза; в финансовой и страховой деятельности руководитель организации получает семь средних заработных плат в месяц, в сфере услуг по проживанию и питанию – 6,8 средних зарплат. Менее всего при этом отличается заработная плата руководства и персонала в сфере образования – если средняя зарплата составляет 99 тыс. тенге, то руководители получают лишь в 1,9 раза больше, или 189 тыс. тенге. Невысок разрыв также в сфере пассажирского железнодорожного транспорта – 2,1 раза, а также в производстве продукции нефтепереработки – 2,3 раза, хотя в абсолютном значении заработные платы в нефтяной сфере, конечно, выше средних – руководство получает 686 тыс. тенге, а в среднем работник данной сферы приносит получку в размере 295 тыс. тенге.

В разрезе же регионов отметим, что среди 60 профессий, имеющихся в 16 регионах Казахстана, разрыв по одной и той позиции в зависимости от региона может варьироваться от 1,4 раза для таких профессий, как врач, медсестра и фельдшер, до 17-кратной разницы профессии холодильщика пищевых и других производств (в Жамбылской области он получает 27 тыс. тенге, а в Западно-Казахстанской – 447 тыс. тенге) и восьмикратной разницы профессий маляра, агронома, машиниста.