Более 760 казахстанцев получили консультации специалистов МЗСР РК по вопросам трудового и пенсионного законодательства

В рамках республиканской акции «Поезд «Мәнгілік Ел», посвященной 25-летию Независимости РК, специалисты Министерства здравоохранения и социального развития РК проконсультировали 761 гражданина, из них 452 человека получили разъяснения по вопросам социального обеспечения (расчет пенсии, трудоустройство, установление группы инвалидности, оказание дополнительной социальной помощи, кредитование  по программе  «Дорожная карта занятости 2020»,  участие в программе «Өрлеу», реабилитация инвалидов и др.).

Еще 309 граждан получили консультации по вопросам трудового законодательства (заключение и прекращение индивидуального трудового договора, коллективного договора, повышение заработной платы гражданских служащих, невыплата заработной платы и др.).

В период с 15 февраля по 15 марта т.г. поезд «Мәнгілік Ел» посетил 30 населенных пунктов в 12-ти регионах республики. Сегодня поезд «Мәнгілік Ел» прибыл в г. Тараз Жамбылской области.

Напомним, общереспубликанская акция «Поезд «Мәнгілік Ел», посвященная 25-летию Независимости РК стартовала 15 февраля и завершится 18 марта т.г в г. Алматы. Одна из целей данной акции – оказание социальной и правовой помощи населению.